1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Обновление:
02-02-2021 22:02

Смейтесь громче

Целое десятилетие продолжалось исследование, которое проводили английские учёные. Они задались целью выяснить, какие факторы и в какой степени влияют на выделение в организме «гормонов радости» - эндорфинов. В 2012 году результаты исследований были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society и вызвали много откликов.

Оказалось, что больше всего эндорфинов образуется в процессе громкого искреннего смеха, когда человек хохочет, что называется, «от души». Ещё выше уровень эндорфинов, если человек смеётся не один, а в компании с друзьями. В такой ситуации у человека даже повышается порог болевого восприятия, и все «мелкие недомогания» отходят на задний план.

Эндорфины – это удивительные вещества из группы нейропептидов, которые образуются в организме человека при определённых обстоятельствах и благодаря которым возникает чувство радости и счастья. Оказывается, когда мы разделяем с друзьями какое-то событие, заставляющее нас громко смеяться, уровень эндорфинов возрастает и эти мгновения жизни вызывают переживание искренней радости.

Похожим действием, по результатам исследований учёных Оксфордского университета, обладают танцы, игра на музыкальных инструментах, а также совместная деятельность, например, спортивные игры.

Наш опрос

Какие проблемы питания интересуют Вас больше всего?

Состав продуктов - 23.9%
Качество продуктов - 16.3%
Рацион питания - 9.8%
Контроль веса - 30.4%
Питание детей - 19.6%

Всего голосов:: 92
Голосование окончено : 07 Март 2015 - 17:25

На сайте

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте