1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Обновление:
02-02-2021 22:02

Будьте здоровы!

Вы никогда не задумывались, почему мы чихаем, или зеваем, или потягиваемся? Нужно сказать, что биологическая целесообразность и механизм возникновения этих простых и привычных для каждого человека действий всё ещё до конца неясен. Казалось бы, чего проще – чихание, потягивание, зевота – это рефлексы, которые нам даны самой природой. Но вот зачем?

Вездесущие учёные постарались выяснить всё, что возможно. С чиханием проще всего – что-то раздражает рецепторы в полости носа (а в качестве раздражителя могут выступать микробы, аллергены и даже … солнечный свет!), раз – и человек громко чихнул. При этом учёные считают, что сдерживать желание чихнуть вредно для здоровья. Каждый здоровый человек чихает за день 1-2 раза. Если же чихание никак не унимается, то нужно обратить внимание на то, что же может раздражать слизистую носа – возможно, появился какой-то аллерген, а, может быть, слизистая просто пересохла.

Сложнее обстоит дело с зевотой. Известно, что зевают все животные – от лягушки до слона. Зевать начинают уже в материнской утробе. Но для чего природа придумала такой механизм? Есть много разных мнений, среди которых доминирует гипотеза, что механизм зевания нужен для охлаждения нашего «компьютера» - головного мозга. То есть, при волнении, других стрессовых ситуациях мозг работает очень напряжённо и перегревается. Вот тогда-то мы и разеваем широко рот в качестве своеобразной «системы охлаждения». Такой же механизм зевания бывает и при недостатке кислорода – зевнул – втянул в себя много воздуха – дал приток кислорода – мозг сказал «спасибо». Зевота помогает снять стресс, психическое напряжение, во время зевания снижается артериальное давление, улучшается настроение. Так что зевать полезно.

Точно так же полезно и потягивание по утрам. Организм в это время просыпается и готовит себя к работе. Замечено, что чем человек моложе, тем он больше потягивается. Это связано с тем, что чем меньше прожил на свете человек, тем больше времени нужно организму, чтобы войти в «рабочий режим». А вот пожилые люди уже не потягиваются – они всегда «готовы к труду и обороне».

Потягивание - это подготовка организма к работе. Таким образом человек разминает мышцы после сна и восстанавливает кровообращение во всем теле. Потягивание стимулирует центры удовольствия в мозге, и от этого улучшается настроение. А еще оно положительно влияет на зрение, вкусовые и тактильные ощущения.

Наш опрос

Какие проблемы питания интересуют Вас больше всего?

Состав продуктов - 23.9%
Качество продуктов - 16.3%
Рацион питания - 9.8%
Контроль веса - 30.4%
Питание детей - 19.6%

Всего голосов:: 92
Голосование окончено : 07 Март 2015 - 17:25

На сайте

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте