1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Обновление:
02-02-2021 22:02

Вечный долг

Кому и что мы можем быть должны всегда? Конечно же, нашим родителям. Мы обязаны им всем, и самое главное, тем, что мы вообще пришли в этот мир. Кто-то может возразить: «А я не просил, чтобы меня рожали». Ладно, родили без вашей просьбы, а, возможно, вы появились на свет и вообще случайно, незапланированно, может быть, даже против воли самих родителей. Но ведь всё-таки родились! Всё-таки получили от них в дар свою бесценную жизнь! И уже за это мы все в долгу перед своими родителями до конца своих дней. А если человеку повезло и он родился в хорошей семье двух любящих людей, рос среди своих братьев и сестёр, то тогда его долг перед родителями многократно возрастает.

К сожалению, чувство долга перед родителями у детей обостряется тогда, когда родители уходят. И начинают мучить угрызения совести – недолюбил, недодал, недосмотрел и ещё много подобных «недо…». А при жизни родителей всё, что бы они ни делали для детей, воспринимается, как должное. А как иначе? Раз родили, значит, должны заботиться.

А если наоборот? Раз я родился, значит, должен заботиться о тех, кто меня родил. Или не должен? И почему должен? А, может быть, просто ХОЧУ заботиться, потому что пришло время, когда я МОГУ позаботиться о тех, кто сейчас слабее и нуждается в моей заботе и любви. А если НЕ ХОЧУ, значит, что-то не так было в семье и все увещевания здесь бессильны.

Так ХОЧУ или ДОЛЖДЕН? Приглашаю к разговору о наших родителях, об их роли в жизни детей, о долге детей перед родителями. Пусть каждый расскажет свою историю и из многих историй получится разноцветный ковёр воспоминаний – как памятник нашим родителям – тем, кто жив, и кто уже нас покинул.

Комментарии  

 
0 # RE: Вечный долгСнежана 06.12.2012 14:59
"Должны" слово какое-то категоричное, по-моему, это естественно и подчас не очень связано только с материальной помощью, просто лишний звонок,встреча, смска наконец.Но мне бы хотелось развернуть эту тему еще и "под другим углом", некоторые родители считают, что дети им ДОЛЖНЫ, не могут отпустить их до великовозрастно го состояния в самостоятельную жизнь.Осуществл яют невидимый подчас контроль и влияние.
 
 
0 # вечный долгЭлеонора Капитонова 06.12.2012 20:28
Родители, которые никак не отпускают своих детей, постоянно напоминая им о том, что дети "должны" - не очень счастливые люди, чаще всего, просто нереализованные в жизни. Ведь проще всего реализовывать своё желание быть главным, важным и нужным на детях. Поэтому многие родители, особенно, женщины, постоянно играют роль мучениц, которые "отдали детям всю жизнь" и теперь требуют от детей подобной жертвенности. На мой взгляд, это самый махровый эгоизм.
 
 
0 # RE: Вечный долгРебенок 04.01.2013 16:20
По-моему, это как раз такой случай, в котором невозможно раз и навсегда определить "хочу" или "должен". Ведь ясное дело, что в общем случае детям свойственно чувствовать любовь и признательность по отношению к родителям - из этого складывается "хочу" как фактор, направляющий отношения. Но обычно пожилым уже родтелям этого недостаточно, у них есть свои желания, а иногда - прихоти и причуды, которые могут нам показаться странными или даже докучливыми. Но тем не менее, с ними нельзя не считаться - и здесь уже на арену выходит "должен". Постоянно находя такие компромиссы, которые будут всем скорее в радость, чем в тягость, можно сохранить теплые, дружеские и даже близкие отношения с родителями.
 

Наш опрос

Какие проблемы питания интересуют Вас больше всего?

Состав продуктов - 23.9%
Качество продуктов - 16.3%
Рацион питания - 9.8%
Контроль веса - 30.4%
Питание детей - 19.6%

Всего голосов:: 92
Голосование окончено : 07 Март 2015 - 17:25

На сайте

Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте